¿Qué ocurre si se edifica sin estudio geotécnico?

Si aún cumpliendo todas las excepciones contempladas en la ley (https://geosand.wordpress.com/2013/10/17/cuando-no-es-obligatorio-realizar-un-estudio-geotecnico/) se decide no realizar el estudio geotécnico, dichas excepciones no excluyen la directa responsabilidad del arquitecto. Asi se manifiesta D. José Agustín Gómez-Raggio Carrera (Asesor Jurídico del COAM), que advierte de este extremo a los colegiados, recomendándoles restrinjan su excepción a los casos en los que sea estrictamente necesario.

Cuando no se realiza un estudio geotécnico, generalmente las cimentaciones se realizan sobredimensionadas, lo que implica un gasto innecesario. En el peor de los casos se producirán patologías asociadas a una cimentación inapropiada.

Por otro lado, sin estudio geotécnico será muy difícil contratar seguro decenal. La LOE obliga a hacer un seguro decenal que cubra los posibles desperfectos en cimentación, vigas, muros de carga, … según los siguientes puntos de la citada LOE:

– Disposición adicional segunda. Punto 1:
Obliga al autopromotor a contratar un seguro decenal en caso de no haberlo hecho antes si quiere vender esa edificación antes de 10 años, excepto que el adquiriente le exonere expresamente de esa obligación
– Capítulo IV. Artículo 17.Punto 1. a:
Establece la obligatoriedad de que la duración de dicho seguro sea de 10 años en lo que respecta a vigas, cimientos,… o cualquier otro elemento que comprometa la resistencia mecánica y estabilidad del edificio.

El seguro decenal es obligatorio para toda edificación destinada a la vivienda. Existe una única excepción que, aunque mantiene la obligación de la garantía decenal, permite que se haga con recursos propios sin tener que acudir al seguro. Esta excepción requiere TODOS estos requisitos:

– El autopromotor debe ser persona física; si es una Sociedad siempre está obligado a contratar seguro, sin excepción.
– La vivienda debe ser primera vivienda, deberá ser usada por su titular antes de su eventual venta a terceros demostrando dicho uso.
– La vivenda será unifamiliar; cualquier formato que admita que varias familias habiten distintas unidades registrales queda fuera de la excepción.

Más:

http://www.rankia.com/blog/seguros/847346-seguro-decenal-desnuda

(http://www.asefa.es/index.php/patologias/300-49-patologias-en-cimentaciones-posibles-causas.html).

http://www.elmundo.es/elmundo/2012/07/12/suvivienda/1342083242.html?a=d2087677e36cb31e4f06785a369e370d&t=1382026864

http://www.intercat.es/ficheros/gestion/trabajos/2105_971_Circular_COA_Malaga_sobre_Soluciones_alternativas_a_los_DB.pdf

http://www.20minutos.es/noticia/1538506/0/geologos-denuncian/construccion-viviendas/sin-estudio-geotecnico/

http://www.urbanismo.com/muchas-construcciones-de-vivienda-no-tienen-estudios-geotcnicos-del-terreno-advierte-el-colegio-de-gelogos-de-espaa/

http://www.elblogdelseguro.es/un-eterno-bucle-asegurador

Anuncios

Un comentario en “¿Qué ocurre si se edifica sin estudio geotécnico?

  1. Yo he conocido en persona el caso de (Empresa de casas prefabricadas), no te advierten de nada de esto, de hecho se hacen los remolones, porque si inclusive lo haces y lo encargas tu, les obligas a realizar las cosas de manera correcta y adecuada, y lo suyo es meter prisa para construir deprisa y mal y luego vienen los problemas y si te he visto no me acuerdo. Es muy importante el realizar el estudio geotécnico.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s