¿Cuándo no es obligatorio realizar un estudio geotécnico?

La única excepción que prevé la ley, es para las estructuras que cumplan en su totalidad estas condiciones:

  1. Que sea una edificación técnicamente sencilla.
  2. De escasa entidad constructiva.
  3. De una sola planta.
  4. Que no tenga un carácter residencial o público.
  5. Que no pueda afectar a la seguridad de las personas.

Serán muy pocas edificaciones las que cumplan que no hay tránsito de personas sobre ellas y que no sean residenciales o públicas.

Por otro lado, el ámbito de aplicación del Documento Básico SE-C del CTE es el de la seguridad estructural, capacidad portante y aptitud al servicio, de los elementos de cimentación y, en su caso, de contención de todo tipo de edificios, en relación con el terreno, independientemente de lo que afecta al elemento propiamente dicho, que se regula en los Documentos Básicos relativos a la seguridad estructural de los diferentes materiales o la instrucción EHE.

La Instrucción de Hormigón Estructural (EHE) recoge en su artículo 4 de documentos del proyecto que “todo proyecto comprenderá… un estudio geotécnico de los terrenos sobre los que la obra se va a ejecutar, salvo cuando resulte incompatible con la naturaleza de la obra” (apartado 4.1 generalidades).

El Documento Básico de Cimientos (SE-C) recoge en su artículo 3 sobre el estudio geotécnico que “…se debe acometer en la fase inicial de proyecto y en cualquier caso antes de que la estructura esté totalmente dimensionada” (apartado 3.1.5 generalidades). Esta obligatoriedad se corrobora en el artículo 4 de cimentaciones directas cuando dice que “antes de proceder a la ejecución de la cimentación se realizará la confirmación del estudio geotéc­nico…” (apartado 4.6.2 comprobaciones a realizar sobre el terreno de cimentación), donde da por descontada su existencia. Y añade una novedad decisiva en relación con nuestras competencias cuando dice que “la autoría del estudio geotécnico corresponderá al proyectista, a otro técnico competente o, en su caso, al Director de Obra y contará con el preceptivo visado colegial” (apartado 3.1.6).

Más:

http://www.fomento.gob.es/NR/rdonlyres/4B99F799-DF58-43D3-B090-12EC155F6017/95974/Ley_38_1999.pdf

http://www.fomento.es/MFOM/LANG_CASTELLANO/ORGANOS_COLEGIADOS/CPH/instrucciones/

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s